热搜:
广安市人民政府办公室关于2018年第四季度全市政府网站检查情况的通报
2019-01-04 15:10 来源:市政府办公室 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:

各区市县人民政府,广安经开区、枣山园区、协兴园区、华蓥山景区管委会,市政府各部门、各直属事业单位,有关单位:

根据《国务院办公厅关于印发政府网站发展指引的通知》(国办发〔201747号)精神和《四川省人民政府办公厅关于2018年第三季度全省政府网站抽查情况的通报》要求,市政府办公室近期组织开展了第四季度全市政府网站检查。现将有关情况通报如下。

一、总体情况

截至20181231日,全市正在运行的政府网站共41个。其中,市政府门户网站1个,区市县政府门户网站6个,园区管委会网站1个,市级部门网站33个。

第四季度,市政府办公室采取技术扫描和人工检查相结合的方式,对全市41个政府网站进行了全面检查,其中合格41个,不合格0个,合格率为100%。第四季度收到网民留言24条,相关网站主办单位均在第一时间进行了核实、处理和回复,按期办结率为100%

二、主要问题

(一)网站管理不到位。检查发现,仍然有少数政府网站栏目更新不及时,如广安市发展和改革委员会网“区市县动态”栏目超过165天未更新;有的网站不可用链接较多,如广安市农业局有12条不可用链接;有的网站办事服务要素缺失,如广安市运输管理处网上办事指南缺失设定依据、办理时间、办理地点、联系电话等基本要素;有的网站落实信息发布“三审”制度不严,错字、漏字仍有出现;有的网站问题整改不彻底,有18个网站主办单位未按要求及时下载第三季度检查报告对照整改问题,导致问题重复出现。

(二)网站备案信息未及时变更。检查发现,全市政府网站均在网站首页底部规范添加了网站标识码、ICP备案号、党政机关标识、公安备案号等标识信息,但有的网站在使用市政府门户网站的二级域名后,未及时更新ICP备案、党政机关标识等备案信息,有的未按要求停止使用原域名。

(三)网站安全防护有待提高。个别网站安全意识薄弱,安全防护脆弱,缺乏必要的安全防护措施,存在较大安全隐患。

(四)网站集约化进展滞后。截至目前,华蓥市、市住房城乡建设局、市人力资源社会保障局、市经济和信息化委、市水务局、市商务局、市食品药品监管局、市科技和知识产权局、市审计局、市统计局、市城管执法局等11个地区和部门网站已迁移到市政府网站集约化平台,市卫生计生委、市环境保护局等2个单位的网站正在迁移建设中,邻水县、武胜县政府门户网站正进行公开招标,其他政府网站尚未启动迁移工作。

(五)工作保障力度有待加强个别单位对政府网站重视程度不够,工作保障不到位,人员配备不足;有的单位人员变动后未按要求及时做好工作交接,致使工作脱节。

三、下一步工作要求

(一)认真整改检查发现的问题。各政府网站主办单位要及时登录开普云监测平台(www.kaipuyun.cn)下载第四季度网站检查报告,认真对照整改问题,并于2019111日前通过该平台反馈整改情况,相关情况将纳入下一季度检查通报范围。

(二)扎实开展域名清理工作严格按照《广安市人民政府办公室关于做好全市政府网站域名管理工作的通知》(广安府办函2018139),认真落实“一个单位原则上只保留一个网站,只注册一个中文域名和一个英文域名”的要求,加快部门内部子站整合迁移,及时按程序注销不符合要求的域名。

(三)做好2018年度政府网站年度报表发布工作。各网站主办单位要按照2018123日印发的《广安市人民政府办公室关于做好政府网站年度报表发布工作的通知》,于2019120日前完成《政府网站年度报表》编制工作,并在本地本部门网站首页显著位置发布,展示内容完整规范、数据真实准确、展示简洁美观,不能以附件下载形式展示。同时,要及时通过“全国政府网站信息报送系统”“四川省政府信息公开目录管理系统”(报送路径:基础分类—动态—统计数据)上报,以纳入中省统计及在广安市人民政府网站集中展示。

件:2018年第四季度全市政府网站工作情况

广安市人民政府办公室

201912

附件

2018年第四季度全市政府网站工作情况

工作情况

区市县/市级部门

及时下载第三季度检查报告的地区和部门

广安区、前锋区、华蓥市、岳池县、武胜县、邻水县广安经开区、市科技和知识产权局、市经济和信息化委、市人力资源社会保障局、市国土资源局、市水务局、市商务局、市卫生计生委、市审计局、市外侨港澳台办、市质监局、市工商局、市食品药品监管局、市环境保护局、市统计局、市住房公积金管理中心

规范使用市政府门户网站二级域名的部门

广安经开区、市发展改革委、市科技和知识产权局、市经济和信息化委、市民政局、市司法局、市人力资源和社会保障局、市国土资源局、市住房城乡建设局、市交通运输局、市水务局、市农业局、市林业局、市商务局、市卫生计生委、市审计局、市外侨港澳台办、市安全监管局、市统计局、市城管执法局、市食品药品监管局、市工商局、市档案局、市公共资源交易中心




责任编辑:卢华
相关稿件:
上一篇
下一篇
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

主办单位:广安市人民政府办公室
蜀ICP备18036616号-1