热搜:
当前位置: 首页 / 民声广安 / 理政动态
2019年5月12345政务服务热线来电简析
2019-06-10 17:24 来源:广安市信访局 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:

5月,全市共计24325位市民拨打12345政务服务热线,环比上升2.3%,其中收到12位市民专程来电致谢相关单位妥善办结反映诉求,其中岳池县4件,邻水县、协兴园区各2件,市人力资源社会保障局、市市场监督管理局、市自然资源和规划局、市税务局各1件。现将5月来电市公积金情况简析如下。

一、来电办理情况

截至5月31日,接入有效来电17625件,环比上升1.1%,较2018年同比上升19.9%;市热线受理中心直办6894件,转办10731件,已办结17163件,其中超期办结202件,办结率97.4%;正在办理462件,其中超期48件,占正在办理件的10.4%。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:5月共向各区市县、园区、市级部门及相关企事业单位交办10731件,其中广安区1956件、前锋区889件、华蓥市434件、岳池县1565件、武胜县1250件、邻水县2368件、经开区168件、枣山园区380件、协兴园区200件,市级部门及相关企事业单位1521件。

(二)从诉求分类分析:咨询类10902件,占总量的61.9%;求助类4887件,占总量的27.7%;投诉类1687件,占总量的9.6%;建议类78件,占总量的0.4%;举报类59件,占总量的0.3%;其他12件,占总量的0.1%。

(三)从来电所属类别分析:城乡建设类5864件,占总量的33.3%;农业农村类2859件,占总量的16.2%;劳动与社会保障类1976件,占总量的11.2%;政法类1851件,占总量的10.5%;环境保护1694件,占总量的9.6%;此五项占总来电的80.8%。

三、有效来电具体分析

(一)城乡建设类

群众对与生活密切相关的停水停电、房产证办理及房屋质量、城市基础设施维护等方面来电反映较多。广安区城北新南门化龙沟安置房,广安区龙台镇场镇,前锋区代市镇帽合村1组,前锋区观塘镇场镇,华蓥市明月镇长田坎村6组,岳池县荣欣悦城、邻水县百姓豪园安置房,邻水县鼎屏镇林州大道315号百信豪园,邻水县兴仁镇大鱼村6组等地经常停水;邻水县北城社区北新豪苑,枣山园区万城首座小区等地经常停电;广安城北香江国际、协兴园区城市花园,广安区城北新天地一期,广安城南银杏华庭,广安城南天下豪庭,前锋区观阁镇后东街4号危改房、邻水县鼎屏镇万泰翡翠城二期等众多小区接房多年未得到房产证;广安区城北岔马路加气站后安置房、枣山园区帝谷公园二期、华蓥市凤凰城等小区房屋质量问题;岳池县县城新马路142号旁,邻水县荣兴世纪锦城小区北大门口等处井盖损坏;广安城南一号桥桥头,广安城南市民广场体育馆正门,前锋区观阁镇横街,广安区花桥镇沙溪河坝等处路灯被损坏。

(二)农村农业类

群众反映精准扶贫中危房改建补贴款、贫困户和低保户评定等问题仍较多。广安区郑山乡关心村2组群众李某长期来电请求危房改建;前锋区光辉乡中村村1组贫困户李某、邻水县护邻乡川河村7组群众游某、枣山园区广罗乡月台村1组张某多次来电请求相关部门及时发放危房改建补贴款;广安区化龙乡苟溪村1组群众欧某多次来电求助其父亲享受低保,广安区兴平镇禾庙村三组刘某年龄大且长期生病,多次来电请求享受低保。

(三)环境保护类

反映夜间噪音扰民来电较多。广安区城北碧桂园工地,广安城南明发广场,广安经开区怡然第一江岸,枣山园区西溪里,枣山园区财富广场附近工地深夜施工,噪音扰民严重;广安城北人工湖,邻水县宏帆广场一期等处坝坝舞,噪音扰民。广安城南环溪一路,鹭岛国际1期1栋一楼,武胜县五十米大街新华书店旁边二楼美蛙鱼头,夜间营业油烟机噪音扰民严重。

反映环境污染相关来电仍然存在。广安城南鹭岛国际1期1栋一楼卤烧腊店,广安城南环溪1路餐饮门市油烟,华蓥市滨河丽景小区,武胜县真静乡书岩村2组养猪厂猪粪污染环境。

(四)其他类

反映占道经营相关来电持续上升。广安城南内塔路197号全家福超市外,广安城南环宇世纪城环宇超市外Y烧烤、9527烧烤大排档,广安城北龙马广场龙飞路水果摊及车辆,广安城南励志中学门口,广安区城北广安二中正大门外(五星街天星巷),前锋区代市镇光明路凤梧超市门口,华蓥市老车站龙马市场外,岳池县罗渡镇农贸市场,武胜县万隆镇武渝路街道,邻水县县城磷肥厂路口人行道上,邻水县鼎屏镇嘉兴巷和入财巷门店等处摊贩或门店业主占道经营严重。

四、相关部门办理情况

5月受理中心从交办件中随机抽取了3992件进行回访,群众对办理结果综合满意率为88.8%,环比上升1.1%,各承办单位总联系率为75.3%,环比上升1.6%。其中,武胜县、前锋区、市人力资源社会保障局、市市场监管局、市医疗保障局、市公积金管理中心等单位办结率较高;岳池县、武胜县、市自然资源和规划局、市税务局、国网广安供电公司等单位联系率较高;协兴园区、武胜县、市人力资源社会保障局、爱众股份等单位满意率较高。

责任编辑:卢华
相关稿件:
上一篇
下一篇
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

主办单位:广安市人民政府办公室
蜀ICP备18036616号-1