热搜:
当前位置: 首页 / 民声广安 / 理政动态
4月12345政务服务热线来电简析
2019-05-10 10:30 来源:广安市信访局 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:

4月,全市共计23597位市民拨打12345政务服务热线,环比上升15.7%,其中收到13位市民专程来电致谢相关单位妥善办结反映诉求,其中邻水县3件,华蓥市2件,协兴园区2件,岳池县1件,市人力资源社会保障局、市自然资源和规划局、市农业局、市税务局、市市场监管局各1件。现将4月来电情况简析如下。

一、来电办理情况

截至4月30日,接入有效来电17427件,较2018年同比上升26.2%,环比上升7.1%;市热线受理中心直办7457件,转办9970件,已办结16942件,其中超期办结294件,办结率97.2%;正在办理424件,其中超期61件,占正在办理件的14.4%。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:4月共向各区市县、园区、市级部门及相关企事业单位交办9970件,其中广安区1962件、前锋区788件、华蓥市500件、岳池县1676件、武胜县1152件、邻水县2155件、经开区148件、枣山园区355件、协兴园区194件,市级部门及相关企事业单位1040件。

(二)从诉求分类分析:咨询类10645件,占总量的61.2%;求助类5096件,占总量的29.2%;投诉类1555件,占总量的8.7%;建议类68件,占总量的0.4%;举报类50件,占总量的0.3%;其他13件,占总量的0.1%。

(三)从来电所属类别分析:城乡建设类4635件,占总量的26.6%;农业农村类2541件,占总量的14.6%;政法类1898件,占总量的10.9%;劳动与社会保障类1856件,占总量的10.7%;环境保护1568件,占总量的9.0%;此五项占总来电的71.8%。

三、有效来电具体分析

(一)城乡建设类

市民反映与生活相关的水电气、城市下水道堵塞、城市路灯、违章搭建等方面的来电仍然较多。华蓥市汇景时代北苑小区、邻水县城南镇仁合村3组等地经常停水;武胜县双星乡大梁村1组经常停电;邻水县丰禾镇复兴村经常天然气供气不足,影响群众生活用气;广安城南环宇世纪城小区大门口、广安区龙台镇龙王街(龙王新政府)居民楼下、武胜县烈面镇邮电街春天花园等地下水道堵塞;广安城南华油苑小区和衡阳瑞景城小区之间道路未安装路灯;广安区城北北仓路广安四中所在路段路灯长期不亮;广安城南环宇世纪城13栋1楼1号的业主违章搭建;广安城北新天地二期物业与小区业主经常发生纠纷导致业主车辆不能驶入小区,部门协调无果。

(二)农村农业类

群众反映精准扶贫中危房改建补贴款、贫困户和低保户评定等问题仍较多。广安区郑山乡关心村2组群众李某长期来电请求危房改建;广安区东岳乡安子村3组群众多次来电要求硬化该组公路;前锋区代市镇大石村2组群众多次来电请求修建进组公路;岳池县新场镇贺家堂村1组齐某多次来电希望其家能享受危房改造政策;广安区崇望乡更生村4组群众唐某多次来电请求解决低保;广安区石笋镇马跃村11组群众反映村上发放扶贫物资不合理;岳池县齐福乡魏家沟村7组群众土地被淹后多次来电请求得到补偿;武胜县烈面镇楼房沟村8组群众多次来电反映当地政府修建西江路时征用土地后未进行补偿。

(三)环境保护类

市民对噪音扰民、油烟污染、占道经营等问题来电反映大幅上升。广安城南环宇世纪城小区住户多次来电反映该小区13、15栋地下室配电房噪音扰民影响居民休息;枣山园区小城镇穿石路口处砂石场尘埃污染影响市民出行;岳池县九龙镇城南工业园区科伦路谢家巷小作坊烧煤污染空气,影响附近群众生活;广安城南小城镇五福居委会楼下、市民广场附近D号桥桥头露天烧烤摊,油烟污染严重;广安市人民医院后门、城南正元星辰公交站附近、城南一号和天下豪庭附近六点半大排档、城南清溪街同创夜宵深、广安城南中桥老武警支队附近、广安区城北水塘堡正康医院门口等地摊贩夜间噪音扰民;广安区城北渠江北路农业银行与建设银行路口处、邻水县丰禾镇农贸市场外摊贩经常占道经营,影响车辆通行。

(四)其他类

市民反映考取驾驶证、村干部违纪违规、车辆乱停乱放等问题的来电增加。群众多次来电反映广安驾驶证B照科目三考试预约难,建议增加考试员;广安区肖溪镇利华村3组群众反映该村干部在土地分配时优亲厚友;武胜县龙女镇九树村群众多次来电反映该村干部贪污国家拨付的各类扶贫资金;武胜县烈面镇沿江村6组群众举报村干部长期不在岗;邻水县九龙镇农华村10组群众反映村组干部贪污;广安城南春天花园小区门口、华蓥市星星丽都小区门口车辆乱停乱放现象严重。

四、相关部门办理情况

4月受理中心从交办件中随机抽取了3918件进行回访,群众对办理结果综合满意率为90.1%,环比上升2.4%,各承办单位总联系率为75.8%,环比上升2.1%。其中,前锋区、武胜县、市人力资源社会保障局、市市场监管局、市医疗保障局等单位办结率较高;岳池县、武胜县、市自然资源和规划局、市税务局、市政务服务管理局等单位联系率较高;协兴园区、武胜县、邻水县、市人力资源社会保障局、市金土地集团等单位满意率较高。

责任编辑:金锐奥
相关稿件:
上一篇
下一篇
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

主办单位:广安市人民政府办公室
蜀ICP备18036616号-1