热搜:
当前位置: 首页 / 民声广安 / 理政动态
2018年12月12345政务服务热线来电简析
2019-01-15 10:18 来源:广安市信访局 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:

12月,全市共计21054位市民拨打12345政务服务热线,环比上升4.7%,其中收到14位市民专程来电致谢相关单位妥善办结反映诉求,其中岳池县、邻水县各3件,前锋区、武胜县、市交警支队各2件,市食品药品监管局、市税务局各1件。现将11月来电情况简析如下。

一、来电办理情况

截至12月31日,接入有效来电17311件,较2017年同比上升35.2%,环比上升9.3%;市热线受理中心直办8291件,转办9020件,已办结17086件,其中超期办结353件,办结率98.7%;正在办理383件,其中超期40件,占正在办理件的10.4%。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:12月共向各区市县、园区、市级部门及相关企事业单位交办9020件,其中广安区1380件、前锋区577件、华蓥市386件、岳池县1390件、武胜县1221件、邻水县2012件、经开区221件、枣山园区278件、协兴园区192件,市级部门及相关企事业单位1363件。

(二)从诉求分类分析:咨询类10957件,占总量的63.1%;求助类4522件,占总量的26.1%;投诉类1720件,占总量的9.9%;举报类55件,占总量的0.3%;建议类43件,占总量的0.2%,其他14件,占总量的0.1%。

(三)从来电所属类别分析:城乡建设类4236件,占总量的24.9%;农业农村类3132件,占总量的18.2%;环境保护类1895件,占总量的11.1%;政法类1831件,占总量的10.7%;劳动与社会保障类1471件,占总量的8.6%;此五类占总来电的73.5%。

三、有效来电具体分析

(一)城乡建设类

市民对与生活息息相关的水电气、城市下水道堵塞、路灯不亮、公共交通乱收费等方面的来电较多。广安区崇望乡场镇、前锋区小井乡小井村4组、武胜县赛马镇场镇、高石乡场镇等地经常停水;邻水县龙桥乡金堂村3组新建新农村住房、黎家乡场镇等地经常停气;广安区花桥镇花兰路路灯长期不亮;广安城南莲花市场光明巷108号、河堰路实验小学对面南城印象大门口、前锋区四条街万和电器门市外下水道经常堵塞;广安城区出租车不打表,广安城北至白市镇、龙安镇、花桥镇,前锋城区至广兴镇、华蓥市至永兴镇、岳池城区至兴隆镇、岳池酉溪镇至秦溪镇、武胜县沿口镇至乐善镇、武胜城区至万善镇等地乡镇客运班车乱收费现象严重。

(二)农业农村类

市民对村级便民路、危房改建政策、扶贫等问题反映较多。广安区方坪乡梨园村2组、前锋区小井乡红官村4组、岳池县裕民镇樊家桥村8组等地群众请求修建村级便民路;广安区龙台镇齐力村4组、前锋区小井乡大良村6组、岳池县天平镇秦家垭村4组、武胜县龙女镇白沙村3组等地群众多次反映危房改建补偿款未得到;广安区白马乡国光村6组、前锋区代市镇袁溪村5组、岳池县裕民镇向家坪村3组、武胜县清平镇玉皇村1组、武胜县龙女镇沙河村8组等地群众多次来电反映低保及贫困户评定不合理。

(三)环境保护类

市民对噪音扰民、油烟污染等问题反映来电增加。广安城南百业街交警一大队对面残联楼下、城南华都花园A区与B区之间、城南1号桥段猪脚与李猪脚晚上烧烤摊油烟污染及噪音扰民严重;华蓥市禄市镇走马岭村6组垃圾池中燃烧垃圾污染环境;邻水县南门桥广场唱歌人群噪音扰民。

(四)其他类

反映拖欠工程款和民工工资的来电仍较多。2月热线中心共接听市民反映拖欠工程款和工资来电535条,主要有前锋区观阁镇合福村、滑龙村、青莲村、小石村土地整治工程拖欠工人工资10万多元一直未支付;邻水县八耳镇人民医院工程30多名工人工资10万多元未支付;协兴园区富盈加州阳光楼盘拖欠30名工人工资合计60多万元未支付;广安区井和镇七里村易地扶贫搬迁集体安置房工程与井河镇下属九个村的四改三建项目款10万多元未支付;110名在前锋区桂兴镇78489部队做工民工200多万元工资未得到。

反映车辆乱停乱放、占道经营等问题大幅上升。广安市城南渔临街、玉兔路、市人民医院大门口、紫金街、一号桥清溪街、城南壹号小区锦绣购物超市等地车辆长期乱停乱放;广安城南摩尔春天人行道、市人民医院后门、一号桥往广宁路方向的桥头、广安区恒荣街水果批发市场内、城北汽车站出站口人行道上流动摊贩长期占道经营;前锋区滨河东路216号农贸市场,摊贩直接在公路上占道经营;华蓥市华蓥山广场、老电影院门口大量流动摊贩占道经营;邻水县鼎屏镇万兴大道48号贵人曹豆花门店长期占道经营。

四、相关部门办理情况

12月受理中心从交办件中随机抽取了3012件进行回访,市民对办理结果综合满意率为84.8%;各承办单位总联系率为76.7%,环比上升2.2%;其中,岳池县、市国土资源局、市卫生计生委、市食品药品监管局、市税务局等单位联系率较高;华蓥市、前锋区、市工商局、市公积金管理中心、爱众股份公司等单位办结率较高;协兴园区、岳池县、市税务局、市运管处、市金土地集团等单位满意率较高。

责任编辑:金锐奥
相关稿件:
上一篇
下一篇
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

主办单位:广安市人民政府办公室
蜀ICP备18036616号-1