热搜:
当前位置: 首页 / 民声广安 / 理政动态
2018年8月12345政府服务热线来电简析
2018-09-16 08:18 来源:市信访局 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:

817518位市民拨打我市12345政府服务热线,环比下降13.9%,其中收到11位市民专程来电致谢,其中广安区、前锋区、邻水县各3件,岳池县、市交警支队各1件,现将8月来电情况简析如下。

一、来电办理情况

截至8月底,接入有效来电15470,较2017年同比上升57.2%,环比上升12.5%。市热线受理中心直办8244件,转办7226件,已办结15065件,办结率97.4%、环比上升0.7%;正在办理405件,其中超期40件,占正在办理件的9.9%

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:8月共向各区市县、园区、市级部门及相关企事业单位交办7226件,其中广安区1237件、前锋区565件、华蓥市233件、岳池县1518件、武胜县820件、邻水县1422件、经开区90件、协兴园区114件、枣山园区180件,市级部门及相关企事业单位1047件。

(二)从诉求分类分析:咨询类9933件,占总量的64.2%;投诉类1764件,占总量的11.4%;求助类4253件,占总量的23.5%;建议类65件,占总量的0.4%;举报类64件,占总量的0.4%;其他11件,占总量的0.1%

(三)从来电类别分析:城乡建设类3612件,占总量的23.4%;农业农村类3484件,占总量的22.5%;政法类1604件,占总量的10.4%环境保护1419件,占总量的9.2%民政类1028件,占总量的6.6%劳动和社会保障类938件,占总量的6.1%。六类占总来电的78.2%

三、有效来电具体分析

(一)城乡建设类

市民反映与生活相关的水电气、城市下水道堵塞、城市路灯、违章搭建等方面的来电增加广安区苏溪乡场镇三苏街、广安城南天下豪庭小区7栋、邻水县城北镇子母石村1组、协兴园区协兴镇佛手山新村等地经常停水;广安区白马乡红星村7组、华蓥市古桥街道办事处李家沟煤矿、武胜县金牛镇敖滩村9组等地经常停电;邻水县黎家乡场镇长期天然气气压低,影响居民生活;广安城南宏志大道承平盛世二期后门处下水道堵塞,广安城南莲花市场外面大街下水道长期堵塞,华蓥市时代广场旁建设局门口下水道堵塞;城南摩尔春天环形商场街道没有安装路灯,影响市民夜间出行;广安区石笋镇龙岩村新农村门口路灯损坏未安装;武胜县工业园区嘉陵技校对面安置房多家住户违章搭建;广安城南摩尔春天国际商业中心多栋楼房楼顶违章搭建。

(二)农村农业类

市民对村级道路硬化、危房改建、扶贫、征地补偿等问题反映较多。武胜县赛马镇石林村2组与5组进组公路未硬化;广安区大安镇回龙村1组、邻水县九龙镇里仁村14组等地群众土地流转承包款未得到;岳池县天平镇桥亭子村2组、邻水县冷家乡五家沟村1组群众多次来电反映扶贫政策享受不合理;广安区白市镇福桥村5组群众多次来电请求重修堰塘;广安区郑山乡关心村7栋2号新农村房屋质量存在问题;广安区大有乡金荣村群众多次反映村支书贪污扶贫款和修路集资款。

(三)环境保护类

市民对噪音扰民、油烟污染、占道经营等问题来电反映仍较多。广安城南东方街东方小学门口、城南万盛西路西溪市场附近流动摊贩占道经营及噪音扰民严重,广安城北人工湖广场坝坝舞噪音扰民,广安市城南百业街交警一大队对面残联楼下的烧烤摊噪音扰民及油烟污染严重;广安城南壹号锦绣购物超市门口摊贩占道经营,影响行人出行;广安城南万盛三街红绿灯位置的夜市噪音扰民;广安城南五福居委会楼下露天烧烤摊长期油烟污染。

四、相关部门办理情况

8月受理中心从交办件中随机抽取了3189件进行回访,市民对办理结果综合满意率为73.2%环比上升1.8%各承办单位总联系率为78.7%,环比上升0.6%。其中,华蓥市、市人社局、市国税局、市运管处、市公共资源交易中心、国网广安供电公司等单位办理满意率较高;经开区、枣山园区、市公安局、市交警支队、市国土资源局、市质监局等单位办结率较高;岳池县市工商局、市卫生计生委、市国土局、爱众集团、市消防支队单位联系率较高。

责任编辑:金锐奥
相关稿件:
上一篇
下一篇
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

主办单位:广安市人民政府办公室
蜀ICP备05029570号-1