热搜:
当前位置: 首页 / 民声广安 / 理政动态
2018年7月12345政府服务热线来电简析
2018-08-16 08:17 来源:市信访局 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:

7月,全市共计20477位市民拨打12345政府服务热线,环比上升13.1%,其中收到13位市民专程来电致谢相关单位妥善办结反映诉求,其中岳池县5件,邻水县3件,华蓥市2件,广安区、武胜县、爱众股份各1件。现将7月来电情况简析如下。

一、来电办理情况

截至7月31日,接入有效来电17116件,较2017年同比上升33.9%,环比上升7.3%;市热线受理中心直办7445件,转办9671件,已办结16755件,其中超期办结434件,办结率97.9%;正在办理361件,其中超期69件,占正在办理件的19.1%。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:7月共向各区市县、园区、市级部门及相关企事业单位交办9671件,其中广安区1525件、前锋区643件、华蓥市407件、岳池县1856件、武胜县1288件、邻水县1809件、经开区174件、协兴园区219件、枣山园区243件,市级部门及相关企事业单位1507件。

(二)从诉求分类分析:咨询类10185件,占总量的59.5%;求助类5095件,占总量的29.8%;投诉类1703件,占总量的9.9%;建议类67件,占总量的0.4%,举报类53件,占总量的0.3%;其他13件,占总量的0.07%。

(三)从来电所属类别分析:城乡建设类5092件,占总量的29.7%;农业农村类3402件,占总量的19.9%;政法类1528件,占总量的8.9%;民政类1334件,占总量的7.8%;环境保护1290件,占总量的7.5%;此五项占总来电的73.8%。

三、有效来电具体分析

(一)城乡建设类

群众对与生活密切相关的停水停电、违章搭建、房屋质量及产权办理、城市基础设施维护等方面来电反映较多。广安区彭家乡农贸市场、前锋区桂兴镇高原村4组、岳池县中和镇河峡溪村5组、武胜县白坪乡场镇、邻水县丰禾镇林果村1组等地经常停水;广安区花桥镇古井村7组、武胜县龙庭乡午台山村2组、邻水县城南镇郑家坡村5组、枣山园区穿石乡凉水村1组等地长期停电;广安区城北龙城名都二期4栋业主、邻水县公园王府12栋和19栋、协兴园区牌坊路紫云台小区存在违章搭建;广安区城北锦绣山河、广安区碧桂园、前锋区公园王府小区、前锋区五条街盛世国际、华蓥市明光路信都小区、岳池县尚城国际、枣山园区广发一号小区部分业主多次来电反映房屋质量问题;广安区浓洄街道办事处龙城名都小区房屋产权年限变短,广安城南天一广场、岳池县天平镇高坝嘴村4组安置房、邻水县城北镇东北村2组安置房房产证无法办理;广安城南环溪一路521号、建安中路民和街路口井盖破损;城南摩尔春天背后六婆串串门市楼下、岳池县祥凤大道东城首座小区下水道堵塞严重;城南东南片区河堰路、广安区花桥镇沙溪河畔、华蓥市华蓥山广场喷泉附近、岳池县顾县镇顾兴大街等地路灯不亮。

(二)农村农业类

群众反映精准扶贫中危房异地搬迁及改造、贫困户和低保户评定等问题仍较多广安区恒升镇姚坪村7组群众、岳池县新场镇七星照月村8组群众反映本组危房改造不合理;前锋区小井乡温江村7组及光辉乡中村1组、武胜县赛马镇二塍岩村2组危房改造补贴款不到位,广安区悦来镇天台村9组、彭家乡天井村8组、前锋区观阁镇大坝村11组及观塘镇仁合村8组、协兴园区协兴镇堡寨村3组群众反映低保评定不合理;华蓥市阳和镇蔡家湾村7组、岳池县酉溪镇狮子山村1组、武胜县新学乡团结村1组、枣山园区广门乡甯家村8组群众反映贫困户享受不合理。

(三)环境保护类

反映夜间噪音扰民来电居高不下。广安区城北正康医院门口烧烤摊、城北渠江北路香江国际烧烤摊广安市城南人民医院后门非法运营车辆拉客、华蓥市豪迈国际广场夜市邻水县万兴广场步行烧烤摊邻水建新桥工地夜间施工邻水县城北镇翠柏村9组的碎石场施工噪音扰民严重

反映环境污染相关来电较为突出广安区城南老车站西溪市场榨油房、广安区龙安乡文岭村1组、前锋区代市镇黄岩村7组及桂兴镇漾水村3组养殖场污染严重,武胜县沿口镇中滩村罗武路砖厂污染环境,城南国际商业中心一楼油烟污染严重。

四、相关部门办理情况

7月受理中心从交办件中随机抽取了3550件进行回访,市民对办理结果综合满意率为88.1%,环比上升4.8%,各承办单位总联系率为78.1%,环比上升2.3%。其中,枣山园区、前锋区、市国土局、市人社局、爱众股份、市金土地集团等单位办结率较高;岳池县、华蓥市、市卫计委、市公积金中心、市消防支队等单位联系率较高;岳池县、市交通局、市农业局、市工商局、市质监局等单位满意率低高。

责任编辑:金锐奥
相关稿件:
上一篇
下一篇
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

主办单位:广安市人民政府办公室
蜀ICP备18036616号-1