首页 | 广安概况 | 政府领导 | 新闻中心 | 政务公开 | 网络理政平台 | 办事服务 | 投资广安
您的位置是:网络理政平台 > 市长信箱
信息标题: 关于退伍军人带病回乡
来 信 人: 唐达广 来信时间: 2017-04-06 20:56:33
来信内容:
 本人属退伍军人,在部队患有关节炎,并且档案上声明关节炎带病回乡,本人现在已经完全丧失劳动力,请市长尽快解决此事 
回信部门: 广安区民政局 回信时间: 2017-04-10 11:45:17
回信内容:
网民,您好!
    您的留言已收悉,现对您所反映的你在部队患关节炎,退伍后办理带病回乡问题答复如下:
    重点优抚带病回乡类认定是根据民政部公布的《带病回乡常见慢性病范围(试行)》(民发[2011]208号)文件进行严格审查。你所提到的关节炎等类似疾病在《带病回乡常见慢性病范围(试行)》中第七条“各种慢性贫血:白血病;淋巴及血小板性疾病;免疫缺陷病;风湿热;类风湿关节炎;系统性红斑狼疮 … …”具体事宜还请你将你退役军人档案中提供的患病依据复印并加盖公章后,到杨坪民政所进行初审认定,符合条件的按程序上报,不符合条件将不予受理。
    感谢你的来电与支持!
                                                                                  广安区民政局
                                                                                  2017年4月10日

	    
回信附件: